И как и в какой форме мне нужно заявить о надлежащих выплатах, т.к. сам работодатель не захочет оплачивать отпуск.

• г. Барнаул

Я проработала 5 полных месяцев (с 01 апреля 2010 по настоящее время) у частного работодателя, но у нас полный соцпакет. Заключен трудовой договор, по нему причитается отпуск 28 календарных дней, в отпуске я не была. Сейчас встает вопрос об увольнении ПО СОБСТВЕННОМУ желанию. Какие выплаты мне должны произвести работодатель? И как и в какой форме мне нужно заявить о надлежащих выплатах, т.к. сам работодатель не захочет оплачивать отпуск. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если увольняетесь по собственному желанию, то Вам обязаны выплаить двухнедельное пособие при увольнении, заработную плату за отработанное время, произвести выплату за неиспользованый отпуск из расчета количества отработанных месяцев и выдать трудовую книжку. Все эти выплаты производяться в день увольнения. Если работодатель откажется произвести выплаты и произведет задержку в выдаче трудовой книжки, Вы имеете право обратиться либо в Федеральную иснпекцию труда по месту жительства, в мировой суд или прокуратуру по месту жительства.

В соответствии с дествующим Трудовым кодексом при задержке в ыдачи трудовой книжки и денежных средств при увольнении с работодателя могут быть взысканы пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ и Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Все суммы взыскания Вам необходимо будет подтвердить документально. Для более полной информации и составления исковго заявления обратитесь к адвокату по месту жительства, поскольку каждый трудовой спор необходимо рассматривать и принимать решение при наличии документов. Я Вам описал процедуру действий.