Опыт работы фельдшера на городской станции скорой помощи с постоянными выездами в сельскую местность и вылетами на санавиации
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

С 1991 по 1998 г.г. работа фельдшером городской станции скорой помощи с постоянными выездами в сельскую местность по обслуживанию вызовов во всех селах в радиусе 84 км от города (т.е. время доезда не менее 1 часа) + постоянные вылеты по санавиации в труднодоступные села - как должен считаться стаж работы, учитывая, что все данные прописаны были в должностных инструкциях в те годы.

Ответы на вопрос (10):

Нужно смотреть в трудовой договор.

В нём согласно ст. 57 ТК РФ указано место работы.

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения".

Потому у Вас идёт стаж работы в городской местности.

Т. е. нужно набрать 30 лет для досрочной пенсии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила). Согласно п.5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке.

Кроме того, применяется льготный порядок подсчета медицинского стажа:

1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности или в поселке городского типа исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы.

Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов. Учитывая, что пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке.

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно приложению к Правилам - год работы засчитывается в стаж как год и 6 месяцев. В указанном Перечне отсутствуют должности «фельдшер», «фельдшер скорой помощи».

Таким образом, фельдшер скорой помощи имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а также на льготный порядок исчисления стажа, дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии, в случае работы в учреждениях здравоохранения в сельской местности или в поселке городского типа.

Данное время работы должно войти в стаж для исчисления времени работы для досрочного назначения пенсии. Должность фельдшера городской станции скорой помощи приведена в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781). Поэтому

Здравствуйте!

Кроме этого, применяется льготный порядок подсчета медицинского стажа:

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно приложению к Правилам - год работы засчитывается в стаж как год и 6 месяцев.

В указанном Перечне нет должности «фельдшер», «фельдшер скорой помощи».

Таким образом, фельдшер скорой помощи имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а также на льготный порядок исчисления стажа, дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии, в случае если он работал в сельской местности .

Вам нужно этот факт подтвердить.