Можно ли работать 6 дней подряд перед отпуском по графику 5/2 с плавающими выходными?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю на графике 5/2 с плавающими выходными. С 15 июля включительно иду в отпуск. Последний выходной был 8 июля, и на работе мне не дают один выходной 11 июля, мотивируя это тем, что не положено перед отпуском выходных. Получается я буду работать 6 дней подряд перед отпуском. Это законно или нет?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого

Нет, незаконно. Если вам установлена рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику в режиме 5 через 2 , то Вы должны работать в соответствии с установленным режимом. Пять дней работа, Два выходных. И не иначе. Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов. Отпуск предоставляется в календарных днях и может начинаться с любого дня недели вне зависимости от того, выходной это или рабочий.