Как законно уволить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если он выразил желание вернуться на работу - советы для маленькой фирмы в условиях кризиса.
597₽ VIP

• г. Иркутск

Как уволить сотрудника если он находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет изъявил желание (в письменной форме) выйти на работу. Фирма маленькая в связи с кризисом объемы упали по сути организация не нуждается в сотруднике. Подскажи как грамотно и без последствий для организации уволить данного сотрудника?

Ответы на вопрос (10):

Без последствий - по соглашению сторон. Договариваться с ним надо. Иные способы увольнения выйдут Вам "боком", т.к. у него ребенок.

.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Нет у Вас шансов уволить работника.

Ст. 261 ТК РФ не позволяет увольнять сотрудника.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Можно только ликвидировать работодателя.

Тогда трудовой договор можно расторгнуть.

Уволить сотрудника возможно только при ликвидации, если он находится в декретном отпуске. Поэтому только по согласованию, чтобы не было последствий.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 262 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru