Застрахованный получил увечье на производстве и требует передачи дела в ФСС по месту жительства для обеспечения протезированием - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я получил трудовое увечье на производстве (омпутацию руки), являюсь застрахованным лицом от несчастных случаев на производстве и отношусь к ФСС г.Чита. (Забайкальский регион) Мне назначены единовременная и ежемесячные страховые выплаты. Я проживаю в г.Белогорск по временной прописке. Может ли передать мое дело ФСС г. Чита по месту жительства по временной прописки в ФСС г.Белогорска (Амурской обл.) для обеспечения меня техническими средствами (протезирование)? И в какие сроки? ФСС г.Чита требует постоянной регистрации по месту жительства. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это возможно только по месту постоянной регистрации, на основании ст. 8-10 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294.

Они правы,по месту жительства ,то есть постоянной регистрации,а не временной регистрации.

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями[1]

4. Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства (далее - уполномоченный орган) с предоставлением паспорта инвалида (ветерана) и программы реабилитации (заключения).