Невыплата зарплаты в фонде - как написать заявление в арбитражный суд Астраханской области

• г. Челябинск

Я проработала в негосударственном фонде с 15.08.2014 по 28.12.2015 мне не выплатили зарплату за ноябрь и декабрь 2015 года. Нас обязали в открыть ип я писала в трудовую инспекцию мне пришел ответ: согласно пояснением работодателя трудовой договор с вами не заключался приказ о приеме вас на работу не издавался. Трудовая инспекция астраханской области направила по вопросу невыплаты мне денежных средств по выше указанному договору услуг обратиться в арбитражный суд астраханской области подскажите как написать по электронной почте заявление.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элла! Полагаю, что при таких обстоятельствах в суде общей юрисдикции Вам предстоит решить вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме на работу.

О сроке исковой давности: как это следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 3 пункта 8, пунктах 1 и 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

После установления судом наличия трудовых отношений между сторонами они (трудовые отношения) подлежат оформлению работодателем в установленном трудовым законодательством порядке и у работника возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения с работодателем.

На основании изложенного полагаю, что право требовать распространения норм трудового законодательства возникает после установления судом факта трудовых отношений и специальный (ТРЕХ месячный) срок исковой давности исчисляется с момента признания судом спорных правоотношений трудовыми.

Примечание: согласно пункту 6 статьи 29 ГПК РФ

иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.