Поручительство акционера и привлечение акций нашего банка в залог - необходимость получения согласия ЦБ и потенциальные риски для банка

• г. Москва

Акционер нашего Банка хочет быть поручителем по кредиту и в залог он хочет отдать часть пакета принадлежащие ему акции нашего Банка без права голоса и т.д. Нужно ли получать предварительное согласие в цб на свершение этой сделки и чем грозит это нашему банку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не вариант

Здравствуйте, Екатерина. Вам следует понимать, что банк является акционерным обществом, а акции - одним из видов ценных бумаг. Соответственно, предварительное согласие Центрального Банка на совершение такой сделки не требуется.

Что касается угроз, то в случае, если кредит не будет погашен заемщиком, взыскатель сможет покрыть задолженность обращением взыскания на заложенные акции. Таким образом, в состав акционеров Вашего банка войдет третье лицо.