Можно ли продать дом на земельном участке ИЖС двум отдельным семьям, если главы этих семей - родные братья и считаются одной большой семьей?

• г. Москва

Как известно на земельном участке ИЖС может быть зарегистрирован только один жилой дом, в котором должна проживать только одна семья. Можно ли продать такой дом двум отдельным семьям? Если главы этих двух семей являются родными братьями, то эти две семьи считаются одной большой семьей, если расходы на питание и коммунальные оплаты и потребности детей у них будут общими?

Ответы на вопрос (3):

Можно будет общедолевая собственность

Здравствуйте! Да, это возможно. Вы продаете дом 2-м лицам. После регистрации сделки (договора купли-продажи), покупатели получают 2 свидетельства о праве собственности, но без определения долей. Впоследствии новые владельцы могут выделить доли по 1/2 или внатуре. Основная сложность состоит в составлении трехстороннего договора купли-продажи. Если допустить малейшую неточность или ошибку - нотариус (или Росреестр) завернет Вам сделку.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)