Администрация подает в суд на выселение малоимущей семьи с двумя детьми из квартиры - есть ли закон на их стороне?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я с двумя несовершеннолетними разнополыми детьми проживаю в квартире по договору найма служения квартира давалась моему отцу он так же продолжает работать. Но администрация подала в суд на выселение нас из квартиры (кв.пяти комнатная 101,8 кв. м) в однокомнатную. Я и дети стоим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях как малоимущие. Есть ли какой то закон статья по каторой нам обязаны предоставить двух комнатную или более кв.

Ответы на вопрос (8):

Жилье Вам предоставят в порядке очередности по нормам предоставления (ст. 49-51 ЖК РФ). Причина Вашего выселения непонятна, но Вы в любом случае можете не выселяться до вступления в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ). Т.е. даже если суд первой инстанции вынесет решение - Вы вправе обжаловать его в апелляции и таким образом выселение может длиться до года

Такого закона нет. Есть ст. 49-51 ЖК РФ. Ждите очереди, если стоите на учете. Хоть какое то жилье могут предоставить. Также обратите внимание на ст. 95 ЖК РФ.

.

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 95]

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Вас суд не может выселить из служебной . если отец . которому она предоставлена продолжает работать в той же организации.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 93]

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Доброго времени Мария Владимировна.

Есть норма минимального квадратного метра на человека в Нижнем Новгороде.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 7 сентября 2007 года № 123-З

О жилищной политике в Нижегородской области

 Статья 12. Условия предоставления жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области по договорам социального найма

1. Жилые помещения жилищного фонда Нижегородской области предоставляются по договорам социального найма (далее также - жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма) в виде отдельных квартир, жилых домов гражданам, указанным в части 1 статьи 13 настоящего Закона.

(Часть 1 в ред. Закона области от 11.12.2012 № 160-З- см. предыдущую редакцию)

2. Норма предоставления общей площади жилого помещения жилищного фонда Нижегородской области, предоставляемого по договору социального найма, устанавливается в размере:

(Абзац 1 в ред. Закона области от 11.12.2012 № 160-З- см. предыдущую редакцию)

1) не менее 30 кв. метров - для одиноко проживающих граждан;

(Пункт 1 в ред. Закона области от 11.12.2012 № 160-З- см. предыдущую редакцию)

2) не менее 42 кв. метров - на семью из 2 человек;

3) не менее 18 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

3. Общая площадь жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, определяется исходя из числа заселяемых в него граждан и нормы предоставления площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Общая площадь жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, не может быть меньше величины, указанной в абзаце первом настоящей части, и не может превышать указанную величину более чем на 50 процентов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

4. Жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта), иметь площадь не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, и отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

(Часть 4 в ред. Законов области от 08.11.2010 № 171-З; от 11.12.2012 № 160-З- см. предыдущую редакцию)

5. При получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, граждане, имеющие в собственности жилые помещения, вправе безвозмездно передавать их в государственную собственность Нижегородской области. В этом случае жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, предоставляется в размере, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

Перед предоставлением жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, граждане представляют в уполномоченный Правительством Нижегородской области орган исполнительной власти Нижегородской области письменное обязательство совершеннолетних членов семьи об освобождении после получения жилого помещения в жилищном фонде Нижегородской области, предоставляемого по договору социального найма, ранее занимаемой на условиях социального найма жилой площади, за исключением случаев предоставления жилого помещения жилищного фонда Нижегородской области в дополнение к уже имеющемуся.

6. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

  Статья 13. Категории граждан, имеющих право на получение по договору социального найма жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области

1. Жилые помещения жилищного фонда Нижегородской области предоставляются по договорам социального найма проживающим на территории Нижегородской области следующим категориям граждан:

1) признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:

п.п."а"  утратил силу Законом области от 11.12.2012 № 160-З- см. предыдущую редакцию

п.п. "б" утратил силу на основании Закона Нижегородской области от 05.02.2013 № 6-З

в) реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Нижегородской области в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с реабилитированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети реабилитированных лиц, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, в случае возвращения на прежнее место жительства в Нижегородскую область;

(Подпункт введен Законом области от 11.11.2009 № 214-З) (см. Примечание 2)

2) наниматели по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области, признанных в установленном действующим законодательством порядке непригодными для проживания;

3) другие категории граждан, право которых на получение жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области по договорам социального найма предусмотрено законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

(Часть 1 - в ред. Закона области от 03.10.2008 № 131-З- см. предыдущую редакцию)

2. Предоставление жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области по договору социального найма указанным в части 1 настоящей статьи категориям граждан осуществляется в соответствии со сводными списками граждан для предоставления жилых помещений в жилищном фонде Нижегородской области, составляемыми в соответствии с частью 1 статьи 22 настоящего Закона. (в ред. Закона области от 03.10.2008 № 131-З- см. предыдущую редакцию)

Следовательно обращайтесь в администрацию и узнавайте на какой вы очереди по спискам. Разнополым предоставят 2 комнатную квартиру.

Вам должны предоставить жилое помещение в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона от 7 сентября 2007 года № 123-З "О жилищной политике в Нижегородской области", где определены нормы предоставления общей площади жилого помещения жилищного фонда Нижегородской области, предоставляемого по договору социального найма, которые устанавливаются в следующем размере:

1) не менее 30 кв. метров - для одиноко проживающих граждан;

2) не менее 42 кв. метров - на семью из 2 человек;

3) не менее 18 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

Здравствуйте. В вашем случае применима ст 58 ЖК РФ согласно которой 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Так что за двухкомнатную квартиру вполне можно побороться.

Доброго дня!

В Вашем случае желательно изучить доводы администрации, насколько они обоснованны.

Возможно стоит подать встречный иск.

Да это я знаю что меня с очереди не снимут. Но меня из нормальных условий выселяют непонятно куда полу развалившийся дом. как я могу доказать что они мне обязаны выдать кв.с не хуже условиями что сдесь. Есть ли такой закон и статья и что разнополые дети не должны проживать в одной конмате они оба школьники.