Проблемы при съеме жилья в Зеленограде - фиктивные счетчики, потеря депозита и угрозы хозяйки

• г. Москва

Столкнулись с нелицеприятной ситуацией. Снимали жилье впервые, сами из Донецка, все подводные камни, соответственно, учесть не могли, да и съехать от родственников нужно было срочно. В общем, сняли квартиру в Зеленограде у с виду добропорядочной женщины. Договорились о фиксированной сумме оплаты - 30 тыс. + 1 тыс за свет и воду. Заключали договор на 11 месяцев. Также внесли страховой депозит в размере 10 тыс. рублей. Платили без задержек, никаких проблем не возникало до тех пор, пока нам не понадобилось съехать. Сначала хозяйка заявила, что мы ей воды налили на 5 тыс. и что у нас осталась только половина депозита. На следующий день оказалось, что депозита у нас нет вообще. И теперь мы якобы должны сверху тех 10 тыс. еще 7 тыс. за воду. Каморка со счетчиками была заперта и доступна только хозяйке, и когда нам-таки удалось добиться того, чтобы посмотреть их, оказалось, что в счетчиках вставлены какие-то железки (т.е. приборы учета не работают). Мы это всё сфотографировали на всякий случай. С квартиры мы съехали, а теперь я получаю от нее сообщения с угрозами о том, что она напишет заявление в полицию из-за неоплаченных нами долгов (к слову, в договоре при въезде счетчик горячей воды стоял на отметке 136, при выезде - 208). Плюс ко всему, оказалось, что за три месяца до нашего выезда на данную квартиру был наложен арест, и хозяйка нам об этом ни слова не сказала, что противоречит условию договора и делает его недействительным, если я правильно понимаю. Правомерны ли вообще ее обвинения? Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Надо посмотреть Ваш договор. Есть возможность выслать его в электронном виде?