Как оформить земельный участок и дом только на мужа - причина расхождения данных и необходимые действия

• г. Нижний Новгород

В 1997 году мой муж получил в дар от своей матери и дяди земельный участок с домом в деревне: есть договор о передачи в собственность, и свидетельство на землю. В доме никто не прописан. В настоящее время идет перепись в селе и представитель сельской администрации во время переписи сообщила: у них данные, что в собственности три человека: мой муж, его мать, которая умерла в 2015 году и её брат (дядя мужа). Все квитанции за свет, за землю приходят на имя мужа и платит их он. Вопрос: почему такое расхождение в данных? Как и что нужно оформить, чтобы земля и дом были только на муже?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности в Росреестре.

Благодарю за ответ! Эта регистрация в Росреестре платная?

Получите выписку из ЕГРП в Росреестре на дом, она стоит 200 рублей, там будет указано, кто собственник. Скорее всего, в сельсовете старая информация, если вы сами им не приносили свежие документы. Они же ничего сами не запрашивают.