Как подарить свою долю в собственности на квартиру супруге?

• г. Уфа

Квартира находится в собственности (по 1/3 у каждого), у меня, у супруги и у совершеннолетнего сына. Хочу свою часть отдать (подарить) супруге. Она живет в этой квартире, мы с сыном в другом регионе. Как лучше все это сделать? (Прошу пояснить варианты дарения, продажи и.т.д., чтоб менее затратно для нее и для меня, тем более я нахожусь в другом городе)

Ответы на вопрос (1):

Какой бы вариант Вы не выбрали - дарение или купля-продажа - сделку нужно проводить у нотариуса (со 02 июля 2016 года все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению).

Поэтому выбирать Вам - если отдаете безвозмездно - дарите, если "присутствуют" деньги при передачи права - продавайте.

Единственный момент, Вы находитесь в браке? Если да, то супруга не будет платить налог с дарения, если нет - то дарение от посторонних людей подлежит налогообложению.

В остальном по расходам разницы между дарением и куплей-продажей нет.

Удачи!!!