Как сохранить свое рабочее место при изменении штатного расписания и не менять должность?
398₽ VIP

• г. Москва

В настоящий момент я на работаю на условиях неполного рабочего времени 39 часов в неделю, так как одновременно нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 8 месяцев). Допсоглашением при выходе на работу я закреплена за участком 1-здесь мое рабочее место. Но спустя две недели руководство решило скорректировать штатное расписание и мне было предложено-либо оставить наименование должности и работать только в головном офисе, либо оставаясь на своем рабочем месте изменить должность. Я хочу остаться на участке 1-своем рабочем месте и не менять наименование должности. Возможно ли то? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете не менять. Тогда для Вас все останется так как есть сейчас. Любые изменения возможны только с Вашего согласия (ст. 72, 72.1. ТК РФ)

Да, это возможно.

Не подписывайте перевод на иной участок.

Ст. 72 ТК РФ требует от Вас согласия на изменение места работы.

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Мария, здравствуйте.

Согласно ст.72.1 Трудового кодекса Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Если работодатель решит изменить штатное расписание, он вправе сократить должность. В этом случае согласно ст.81 вам обязаны предложить все имеющиеся варианты вакантных должностей, соответствующие вашей квалификации. Предупреждение должно быть получено не позднее, чем за 2 месяца.

В случае отказа вам при увольнении положено выходное пособие (ст.318 ТК РФ).

Вероятнее, если должность решат сократить, то вам предложат один из вариантов, на который вы не согласились сейчас.

Принудительный перевод невозможен.

Можете остаться и ничего не менять - не подписывайте соглашение о таких изменениях или письменное согласие с ними. ст. 72 тк рф.

.

ст 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме