Покупатель требует расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж из-за просрочки производителя

• г. Ярославль

Покупатель заказал шкаф по индивидуальным размерам. По срокам договора производитель не уложился. Покупатель требует расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж. Сумма договора 13200, авансовый платеж 3000. Как поступить в сложившейся ситуации? Имеем мы право не расторгать договор с покупателем, но выплатить пени за каждый день просрочки? (просрочка 7 дней)

Ответы на вопрос (1):

Статья 28 предоставляет право потребителю требовать расторжения договора

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 28 ЗоЗПП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.