Теперь Мы и наследник другой 1/2 доли хотим вместе продать этот дом одному человеку.

• г. Махачкала

Было наследство жилой дом на участке.

В результате судебных перепетий имеем 1/2 этого дома и зем. участка. (решение вступило в законную силу).

Нужно ли нам, каждому получать Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли, говорят что можно этого не делать, а достаточно это зафиксировать в БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. БТИ регистрацией не занимается. В регпалате при регистрации вы получите свидетельства. До получения свидетельств и прохождения регистрации вы собственниками не являетесь и соответственно не можете распорядиться имуществом. Свидетельства о праве на наследство также регистрируются в УФРС. С уважением, Н.Б.А.