Основанием послужил акт недостачи в результате ревизии, но моя вина никем и ничем недоказана.

• г. Волжский

Уволили по статье 81 п. 7. (утрата доверия). Основанием послужил акт недостачи в результате ревизии, но моя вина никем и ничем недоказана. Уволили 9.08.10,а 03.08.10 я написала заявление по собственному желанию. Доступ к материальным ценностям был не только у материально-ответственных лиц, но и у водителей, операторов, гл.бухгалтера, кассира, отдел кадров, секретари и т.д.Это склад парфюмерии и косметики, а туалет на складе, вот и доступ имели все.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Вы совершенно правы: Ваша администрация обязана доказать, что недостача произошла именно по Вашей вине.

В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба (ст. 243 ТК) возлагается на работника в случаях недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. То есть, необходимо, чтобы с Вами был заключен письменный договор о полной материальной ответственности, либо чтобы товарно-материальные ценности были переданы Вам по разовому документу (например, доверенности).

До принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель в соответствии со ст. 247 ТК РФ обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения; доказать, что ущерб причинен именно виновными противоправными действиями работника.. Для проведения такой проверки работодатель должен создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

При этом работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в установленном законом порядке в комиссию по трудовым спорам и в суд.

Если работник не согласен с причинением ущерба по его вине или с размером ущерба, то, в соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Решающим для Вас в Вашей ситуации будет положение ст. 239 ТК РФ ( Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника):

Материальная ответственность работника исключается в случаях ....неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

На этом положении закона Вам и нужно будет строить свою линию защиты. Не соглашайтесь добровольно возмещать ущерб и обжалуйте увольнение в судебном порядке. Постарайтесь привлечь к участию в деле юриста.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте Елена! Ваше увольнение можно оспорить в суде. Если желаете приходите на очную консультацию, поговорим об этом более подробно, звоните: 927-522-54-90