Как оформить дом в свою собственность, минуя наследство тети?

• г. Егорьевск

Наша семья (я, муж и несовершеннолетний ребенок) проживает в доме более 8 лет, но никто из нас там не прописан, более того наследницей этого дома является моя тетя (но в наследство она так и не вступила после смерти моего дедушки). Мы хотим оформить дом в свою собственность. Как нам это лучше сделать, не оформляя дом на тетю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно. Вы пишете, что тетя является наследницей. Наследницей по закону или по завещанию? Она действительно не оформляла свои наследственные права (не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства)? Это первое.

Второе. Тетя как дочь Вашего дедушки является после него наследницей по закону первой очереди. Но в равной мере наследником по закону первой очереди должен быть и тот из Ваших родителей, чьим отцом является дедушка. Этот второй наследник (Ваши папа или мама) - он был жив на момент открытия наследства? Если нет (умер еще раньше дедушки), то Вы как внучка являетесь наследницей первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), и перспектива приобрести права на данное имущество у Вас есть.

С уважением, А.Д.Руслин.