После смерти отца бабушка оформила квартиру на меня в ренту, но в БТИ не зарегистрировались.

• г. Москва

Я прописана у бабушки в приватизированной квартире. После смерти отца бабушка оформила квартиру на меня в ренту, но в БТИ не зарегистрировались. Сейчас бабушка хочет оформить завещание на моего брата. Насколько это реально?

Ответы на вопрос (1):

Рента оформляется в нотариальной порядке и подлежит обязательной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав, инчае сделка ничтожна. Но вы вправе пробовать зарегистрировать чекрез суд, если бабушка уклонялась от регистрации.

Завещание можно оформить на любое имущество. Но обычно по действителной ренте так делают, затем или расторгают ренту или признают недействительной.

Завещание вступает в силу только после смерти. Если на этот момент ей будет принадлеать квартира то она перейдет по завещанию. Если ваш договор все-таки действительный, то у нее прав не будет и квартира не перейдет по завенщанию. Наследники могут оспаривать ренту как недействительную сделку.