Работник согласен на досрочное увольнение, но работодатель отказывается его уволить

• г. Москва

Является ли абзац в уведомлении о сокращении предложением от работодателя работнику уволиться досрочно? Вот абзац "Вы вправе предложить расторжение трудового договора и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления. В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать письменное заявление"

Работник написал что он согласен на досрочное увольнение, но работодатель не хочет его увольнять.

Ответы на вопрос (1):

Судя по содержанию, является предложением на досрочное расторжение трудового договора. Однако, в ст. 180 ТК РФ говорится о праве работодателя, а не обязанности досрочно расторгать договор. Получив согласие работника, работодатель может, но не обязан, увольнять работника досрочно.