Могу ли Я получить вклад, так как хоронила мужа я и у меня есть на то документы?

• г. Москва

У меня умер муж. Нашлась его сберкнижка с завещанием вклада на родителя - отца - он жив. Могу ли Я получить вклад, так как хоронила мужа я и у меня есть на то документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Если есть завещание, то Вы не имеете право на получение завещенного имущества другому лицу!

Статья 1150. ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если эти денежные средства являются совместно нажитым имуществом, т.е. тем которое вы нажили с Вашим супругом в браке, то несмотря на завещание Вы имеете право на половину указанных денег. То что Вы хоронили мужа не может являться основанием для получения наследства (вклада в банке) в полном объеме.