Правомерность отказа страховой группы МСК в выплате по КАСКО при наличии ущерба свыше 5% от страховой суммы - возможность применения нового пункта в правилах страхования и возможность обращения в суд

• г. Иркутск

Прошу разъяснить правомерен ли отказ страховой группы МСК в выплате по КАСКО?

Вот что написано в отказе: «в соответствии с п. 10.4.20 «Правил», в случае не предоставления справок из компетентных органов страховое возмещение по риску «Автокаско» может быть выплачено в размере, не превышающем 5% от страховой суммы. Исходя из страховой суммы, принадлежащего вам автомобиля 250000 руб. страховщик имеет право выплатить страховое возмещение без предоставления документов из компетентных органов только в том случае, если сумма ущерба не превышает 12500 руб. При оценке вреда, причинённого повреждением автомобиля, установлена сумма ущерба 28000 руб. В силу вышеизложенного предоставленные вами документы не образуют правовых оснований для возникновения со стороны СГ МСК обязательств по осуществлению страховой выплаты. »

Я не претендую на всю сумму, согласна с выплатой в 12500 руб.

И в Правилах страхования от 20/03/2007 г http://www.vsk-online.ru/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=18&Itemid=81, которые являются приложением к моему договору страхования (сроком 10/10/2009-09/10/2010), и которые у меня постоянно под рукой и я их читаю,

в п.10.4.20 указано: « В случае непредоставления справок из компетентных органов, указанных в п.п. 10.4.14 – 10.4.18, страховое возмещение по рискам «ПОЛНОЕ АВТОКАСКО» и «ЧАСТИЧНОЕ АВТОКАСКО» может быть выплачено в размере, не превышающем 5% от страховой суммы, но не более суммы, эквивалентной 200 долларов США для ТС отечественного производства и 500 долларов США для ТС иностранного производства, если иное не оговорено в договоре страхования. Данное положение распространяется на один страховой случай за весь срок действия договора, если договором не предусмотрено иное.» - ведь не указано же, что выплата без документов из ГБДД вообще возможна только, если сумма всего ущерба не превышает 5% страховой суммы.

Когда я разговаривала с начальником отдела выплат по этому вопросу, она сразу начала ссылаться на то, что в Правила были внесены изменения и старалась чтобы мой экземпляр Правил затерялся у нее на столе. Действительно в последней редакции правил от 09/04/2009 г. в п. 9.4.15 (http://www.osa-go.ru/mskrules.php) сказано: «Предоставление справки из ГИБДД не обязательно:

- при повреждении остекления салона, фар, фонарей ТС;

- один раз за весь срок действия договора, в случае незначительного повреждения деталей кузова, когда общий размер ущерба не превышает 5% от страховой суммы, но не более суммы, эквивалентной 200 долларов США для ТС отечественного производства и 500 долларов США для ТС иностранного производства, если иное не оговорено в договоре страхования» - в этой редакции этот пункт полностью совпадает с ответом Страховщика. Но в моем договоре другая формулировка, под которой я подписывалась при заключении договора.

Получается, что Страховщик может менять правила без уведомления Страхователя и не перезаключать договор? Разве так законно? Возможно ли вынесение решения суда в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Условия заключенного Вами договора страхования подпадают под правила страхования, действующие на момент подписания договора.

С уважением,

Титова Л.В.