Оплата больничного при отсутствии перед отпуском - что говорит закон?

• г. Екатеринбург

За два дня до отпуска мне пришлось пойти на больничный по уходу за ребенком, получается я на больничном была 2 рабочих дня и неделю в отпуске, будет ли произведена оплата больничного? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

Если ребенок заболевает в период, когда мать или другой член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, отпуск не продлевается.

Согласно п. 40 Приказа Минздрава РФ от 29 июня 2011 г. N 624н. «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом оплата буде произведена за 2 рабочих дня.