Буду-ли я платить налог, если муж подарит мне полдома, покупали вместе, живём вместе 52 года, но дом оформлен на мужа.

• г. Саратов

Буду-ли я платить налог, если муж подарит мне пол-дома, покупали вместе, живём вместе 52 года, но дом оформлен на мужа.

Ответы на вопрос (5):

нет не будете.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы покупали дом вместе, то муж не может подарить Вам часть этого дома, поскольку по закону этот дом принадлежит Вам обоим независимо от того, что оформлен только на супруга.

Для оформления собственности на Вас, нужно заключить соглашение о разделе совместного имущества. Такое соглашение должно быть оформлено нотариально.

При этом налог платить не нужно, но придется оплатить услуги нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Дом приобретен в период брака, соответственно является совместной собственной собственностью супругов, независимо от того на имя кого из супругов оформлен.

Вам нужно сначала подписать у нотариуса соглашение об определении долей, после чего муж может подарить Вам свою долю и Вы станете единственной собственницей дома. Переход права собственности необходимо зарегистрировать в Россреестре.

Налог при дарении Вы платить не будете.

Согласно П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

В том случае, когда стороны не находятся в родственной связи, одаряемый оплачивает НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, передаваемого в дар.

Спросить
Пожаловаться

У меня была приват. Квартира, дом покупали в конце 80,был закон, нельзя в семье и меть 2 жил собств, пришлоссь, развестись. Как купили-зарегистриров. Нам по 70 лет оба инвалиды 1 И 2 ГРУППЫ, будет ли налог?

Спросить
Пожаловаться

Из вашего уточнения следует, что дом был приобретен и оформлен на мужа , когда Вы не состояли в зарегистрированной браке.Я правильно поняла ?

Если сейчас вы с мужем в зарегистрированным браке и муж сейчас подарит Вам 1\2 дома, то налог на доход полученный в порядке дарения Вы платить не будете, на основании п.18.1 ст. 217 НК т.к вы супруги.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подарить свою долю /половину дома/ если: с женой расписаны, покупали вместе дом, но оформлен на нее, живем 16 лет, подарить племянику, какие документы для этого нужны?

Если мама подарит дом дочерям нужно ли разрешение мужа. Муж появился у неё после приобретения ей собственности. Они оба пенсионеры дом оформлен на матери. Нужно ли платить налог при родственном дарении.

Дом оформлен на мужа, в разводе 5 лет, живём вместе, сейчас мешает жить в этом доме, пьёт и треплет нервы, могу ли я сейчас подать на раздел имущества? И есть ли возможность отсудить 100% дома, так как землю покупала моя мать, все материалы покупали тоже мои родители, а муж не работает уже 14 лет и никогда не платил квитанции и полностью был на моем содержании.

Нужно ли согласие при обмене дома на квартиру согласие мужа? Зарегистрированы, но не живут вместе. Дом оформлен на супругу, она не прописана в нем (никто не прописан в этом доме). У супруга есть свой дом, он прописан в своем доме. При покупке дома муж не участвовал, денег не вкладывал. Жена покупала на свои личные сбережения. Спасибо.

Если квартира оформлена на мужа (куплена в браке), то как ее подарить моей маме? Сначала муж должен ее подарить мне или можно просто переписать собственность в Росреесре? Если муж подарит моей маме кто из них будет платить налог и какой?

Вступаю в наследство дома\мама умерла, дом покупали с ней вместе-оформлен на маму\ 28 декабря, могу ли я прописать своего мужа или надо дом узаканивать\живу и прописана в этом доме с 1996 года \Заранее спасибо Ольга.

Муж с женой построили дом, прописаны в этом доме и дочь тоже, прожили около 14 лет вместе, развелись. В 2014 году умирает муж. кому по наследству достается дом? дочке? Мать мужа требует половину дома - это правильно:? дом не оформлен есть только домовая книжка на дом и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском браке купила дом с участком в 2009 г. в 2012 г. дом оформлен на мужа№ в 2013 г. мы расстались и мой бывшиймуж хочет продать дом. Что делать ведь дом покупала я, а он не хочет мне ничего отдавать от продажи дома? Какой иск подавать в суд? Будет ли это неосновательным обогащением, ведь деньги за дом принадлежали мне, есть доказательства? Раздел имущества невозможен, потому что брак не оформлен, а дом покупали когда сожительствовали вместе.

Бывший муж хочет подавать на раздел имущества, в доме прописана я, он, наш совместный ребёнок, и мой настоящий муж. Дом покупали вместе находясь в браке, разведены 3 года. Дом оформлен на меня.

Здравствуйте. Может ли жена подарить свою долю дома детям, если дом приобретался в браке, оформлен на мужа, без выделения долей (муж против)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение