Оставление прав на служебную квартиру - как защитить свои интересы?

• г. Чебаркуль

Мой отец получил служебную квартиру в 1987 году по оредру. В 90 х они с матерью развелись и он уехал в г. Саратов. По настоящее время в этой квартире проживаем я, мой мать, брат и моя несовершеннолетняя дочь. Все прописаны в этой квартиры. Статус квартиры до сих сих пор служебная. Недавно пришло письмо от МО РФ с просьбой освободить жильё.Как можно остоять права на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дарья!

Обращайтесь в суд. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Уважаемая Дарья! Пунктом 3 части 2 статьи 103 ЖК РФ предусмотрено, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер.

Пунктом 42 Постановления от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находится в черте соответствующего населенного пункта (ч. 3 ст. 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

Резюме: поскольку Вы получили досудебное требование о выселении, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг для представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве гражданского дела, к участию в котором Вы будете привлечены в качестве ответчика. Судебная практика: sudact.ru www.gcourts.ru