Администрация центра помощи детям незаконно требует выполнения обязанностей без установленных условий в трудовом договоре
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаю социальным работником в центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей. У меня на руках есть трудовой договор, в котором не указанны некоторые обязанности, которые руководитель заставляет нас выполнять. На наши возмущения был ответ: Это приказ директора, а позже мы переделаем трудовые договора и добавим вам кое что в должностные обязанности. На мой вопрос: "Сами добавите?" Да, а кто же еще. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (8):

Неправа, не имеют права Вам ничего добавлять в качестве обязанностей, если Вы с этим не согласны. Это запрещено ст. 72, 72.1 ТК РФ

Администрация неправа.

Трудовой договор согласно ст. 56 ТК РФ является обязательным для сторон договора.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Это лучший ответ

Если обязанности не указаны, Вы не обязаны их выполнять, т.к. это совмещение профессий и требует Вашего письменного согласия по ст. 60.2 ТК РФ и доплаты.

.

Внести изменения в трудовой договор могут только с письменного согласия работников. ст. 72 тк рф.

.

Вправе подать жалобу в ГИТ на эти незаконные действия ст. 5.27 коап рф.

Здравствуйте. Конечно нет ст 60 ТК РФ вас защищает.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Действия работодателя неправомерны.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Работаю в бюджетном учреждении, а не в частном. Я так понимаю, что трудовой договор составляется на основе профессионального стандарта, утвержденного Приказом Министерства труда. Может ли администрация переделывать трудовой договор, так как считает нужным?

Не может переделывать, в каком учреждении работаете на это не влияет. Работодатель обязан соблюдать ТК РФ и ст. 72 ТК РФ. Все изменения в трудовой договор возможны только с письменного согласия работников.

.

Вправе обратиться в ГИТ, если понуждают подписывать изменения к трудовому договору. ст. 5.27 коап рф.

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!

Администрация (Ваш работодатель) абсолютно нарушает нормы Трудового кодекса РФ!

В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ваши должностные обязанности прописываются в трудовом договоре и должностной инструкции.