Может ли работодатель снизить зарплату при переименовании должности во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Ханты-Мансийск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, до выхода в декретный работала руководителем ДО, сейчас мою должность переименовывают и просят подписать соглашение, и при этом снижают должностной оклад почти в два раза! Я одна воспитываю троих несовершеннолетних детей (14 лет,3 года и 9 мес.), в первом браке муж умер, со вторым отцом моих двух младших детей брак зарегестрирован не был! И еще мы проживаем на территории крайнего севера! Подскажите пжл. имеет ли право работодатель снизить мне З/П?

Ответы на вопрос (2):

До выхода из декретного отпуска вы вправе ничего не подписывать. Если нет сокращения штатной численности и ликвидации предприятия. Уменьшение зарплаты это существенное изменения условий труда работника предупреждают за два месяца. Если работник не согласен его увольняют. В вашем случае уволить не имеют право. В случае нарушения обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.