Права потерпевшего в уголовном деле - обязанность прошить обвинительное заключение и протокол ознакомления

• г. Азов

Я потерпевший по уг. делу ч.1 ст. 167 УК РФ. зАКОНЧИЛОСЬ СЛЕДСТВИЕ И МЕНЯ СКОРО БУДЕТ ВЫЗЫВАТЬ СЛЕДОВАТЕЛЬ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ДЕЛОМ. Обязывает ли закон в прошитом деле вшить обвинительное заключение и будут ли меня кроме дела знакомить и с обвинительным заключением. Протокол ознакомления один общий или два.

Ответы на вопрос (4):

Сначала Вы и обвиняемый ознакамливаться с материалами дела, потом составляется обвинительное заключение и направляется дело прокурору на согласование

О вручении копии обвинительного заключения Вы можете ходатайствовать, обязанности вручать Вам нет

Расследованием преступлений по ч. 1 ст. 167 УК РФ занимается не следователь, а дознаватель. И "вшивает" он не обвинительное заключение, а обвинительный акт. И протоколы об ознакомлении для каждого лица свои.

Обвинительное заключение не вшивается, а только ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ, если у вас расследование в форме дознания.

Игорь, подайте дознавателю письменное ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом. Рекомендую подать гражданский иск о взыскании суммы материального ущерба, причиненного преступлением.

Статья 225 УПК РФ. Обвинительный акт

 3. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого и его защитника.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 25.1 УПК РФ. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.