Проблемы с самовольной постройкой - размер дома превышает площадь участка, отказ в оформлении дополнительных квадратных метров

• г. Тамбов

Пытаемся оформить самовольную постройку, нам дали участок 72 кв метра, мы построили на нём дом, строители поставили стены (фирмы давно нет), начали оформлять и оказалось размер здания превышает 72 кв.метра и составляет по факту 76 кв.метров, получился захват земли, пробовали оформить дополнительно 20 кв.метров, но нам отказали, т.к.на участке имеется неоформленное строение, а для получения этих 20 кв.метров нужно свидетельство о регистрации права собственности на это строение. Получается замкнутый круг, подскажите куда обратиться ещё, может можно как-то через суд решить этот вопрос, ведь мы собирались жить там и детей растить, а из-за оплошностей строителей по закону дом идёт под снос.

Ответы на вопрос (5):

Только в суд, больше нет вариантов.

Уточните, пожалуйста, 72 кв. м - это участок именно под дом, правильно?

Какой размер земельного участка в целом? Какие у Вас права на этот участок (собственность, аренда)? Соблюдены ли требования к расстоянию от границ участка?

В данной ситуации Вам следует обратиться с иском в суд

Участок находится в аренде. Границы соблюдены, соседей нет, участок в поле стоит, все технические и санитарные нормы соблюдены, имеется справка, участок ровно 72 кв.метра, а строение по факту 76 кв.метров., направили заявление в администрацию, чтобы взять в аренду ещё 20 кв.метров, нам отказали, т.к.по факту на этом участке уже стоит наш дом, который не оформлен, а дом не можем оформить потому что захват земли получился и вот замкнутый круг.

72 метра под строительство дома выделить не могли. Никакие нормы не соблюдены. Подо что выделялся участок?