Ситуация с приватизацией квартиры - старший сын требует свою долю после прописки ребенка. Что делать родителям?

• г. Великий Новгород

Помогите разобраться в ситуации семья: мама, папа, двое сыновей имеют 2-комнатную квартиру, решили её приватизировать, в приватизации участвуют только мама и двое сыновей. После определенного времени старший сын женится, живет у жены на съемной квартире, у них рождается ребенок и муж (старший сын) прописывает ребенка в приватизированной квартире на своей части. Проходит 2 года и старший сын требует свою часть в приватизации: либо размен квартиры, либо деньгами, а так как у родителей денег нет они не знают что им делать. Вопрос: как поступить родителя в данной ситуации и что им делать? (ответ можно прислать на почту lenacris@mail.ru))

Ответы на вопрос (3):

У всех по 1/3 доли квартиры, один из собственников имеет право продать долю, так как другие первоочерёдные покупатели он им предлагает

Если отказываются то продаёт третьим лицам

И все, чем мы тут можем еще Вам помочь

Ничего родителям делать не нужно. Если у сына на есть доля, он может её продать, однако сначала должен предложить другим собственником её купить.

Ребёнок зарегистрирован не на доле, а во всей квартире, так как собственность общая долевая.

Старший сын имеет право требовать деньги за свою долю собственности.

Если не согласитесь выкупить долю у сына, он имеет право её продать или подарить любому лицу, после соблюдения прав преимущественного приобретения( ст.250 ГК РФ).

Что делать сами решайте, выкупить долю у сына выгоднее, она стоит намного меньше чем эта же доля при подаче всей квартиры.

Оцените её вначале и предложите свой вариант.