Какой закон регулирует возможность проживания квартирантов в коммунальной квартире?

• г. Химки

Коммунальная квартира. В каком законе говорится о том, что если кто-то из собственников против, другие собственники не имеют право брать квартирантов.

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ - порядком использования имущества, находящегося в общей собственности граждан.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас долевая собственность - ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если же у каждой комнаты свой собственник - согласие соседей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не должны получать согласие у остальных собственников комнат в коммунальной квартире, на сдачу Вами внаем, принадлежащей Вам комнаты. Согласно статье 209 Гражданского кодекса: 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования имуществом. Согласно статье 30 Жилищного кодекса: 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Согласие на сдачу внаем комнаты необходимо получать, лишь в том случае, если она принадлежит на праве обшей собственности Вам и кому-либо еще. Если указанная Вами комната, принадлежит именно Вам, разрешения на использование данного имущества, в том числе путем его сдачи в наем, Вам, не у кого получать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Имеет права собственик 1/2 доли квартиры пустить квартирантов.

Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире спрашивать согласие других собственников при заселении на свою площадь квартирантов? И что делать если квартирант вселился самостоятельно?

Дом находится в общей долевой собственности. Три хозяина - по 1/3 доли у каждого, 3 этажа - 3 квартиры. Имеется участок общего пользования перед домом и общий подъезд. Один из совладельцев поселил на своей доле квартирантов (у меня согласия не спрашивал). Второй совладелец молчит - не хочет ссориться с соседом (он влиятельный человек). Теперь квартиранты ставят машины на участке общего пользования (чем затрудняют подъезд к дому), не закрывают въездные ворота во двор и двери в подъезд... В общем создают трудности и просто раздражают. Тремя месяцами ранее квартирант на машине повредил забор на мой участок (который граничит с участком общего пользования) и разрушил бордюр (убытки мне не возместил). Скажите, пожалуйста, законно ли сосед пустил жильцов? Куда мне обращаться за помощью? Можно ли выселить таких квартирантов (я сомневаюсь, что они заключали договор аренды) ?

Спасибо!

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов кавртиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

Имеют ли право в режим самоизоляции, собственники, вселять квартирантов в многонаселённую коммунальную квартиру. Режим самоизоляции никто не отменял в Новосибирске.

Прочитала ответы многих из вас по поводу права второго собственника на вселение квартирантов на свою долю, и увидела, что мнения разделились. Меня волнует данный вопрос. Так всё-таки имеет или нет? Конкретно в такой ситуации: в собственности 2 х-комнатная квартира, поделена на 2 доли с определением права пользования комнатами. Имеет ли в данной ситуации другой собственник вселить квартирантов в свою комнату? Изменит ли ситуацию договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение