Какой закон регулирует возможность проживания квартирантов в коммунальной квартире?

• г. Химки

Коммунальная квартира. В каком законе говорится о том, что если кто-то из собственников против, другие собственники не имеют право брать квартирантов.

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ - порядком использования имущества, находящегося в общей собственности граждан.

Если у вас долевая собственность - ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если же у каждой комнаты свой собственник - согласие соседей не требуется.

Здравствуйте! Вы не должны получать согласие у остальных собственников комнат в коммунальной квартире, на сдачу Вами внаем, принадлежащей Вам комнаты. Согласно статье 209 Гражданского кодекса: 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования имуществом. Согласно статье 30 Жилищного кодекса: 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Согласие на сдачу внаем комнаты необходимо получать, лишь в том случае, если она принадлежит на праве обшей собственности Вам и кому-либо еще. Если указанная Вами комната, принадлежит именно Вам, разрешения на использование данного имущества, в том числе путем его сдачи в наем, Вам, не у кого получать не нужно.