Как защитить интересы старшего сына от первого брака в делении квартиры при приватизации?

• г. Москва

Моему старшему сыну от первого брака 21 год, прописан он своего отца с рождения в 3-х комнатной квартире, там же проживают его бабушка, дядя инвалид с детства, и мой первый муж, бабушка решила приватизировать квартиру, и просит моего сына отказаться от своей доли и нотариально заверить, я против того чтоб мой сын отказывался от своей доли, он же останется тогда без всего, как можно помочь сыну?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В данном случае ему решать - "за" или "против". Он совершеннолетний гражданин и сам должен принимать такие решения (ст. 21 ГК РФ)

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.