И на основании какого закона нотариус не предоставляет это завещание даже ксерокопию?

• г. Сухой Лог

У моей мамы умер отец 3 года назад наследство на квартиру он якобы написал на брата моей мамы (брат от 2 брака по отцу) в совсем другом городе, хотя когда мы приехали нам сказали что он уже был не в состоянии ходить. Как узнать подлинность завещания? И имеет ли моя мама на долю в этой квартире? И на основании какого закона нотариус не предоставляет это завещание даже ксерокопию? Что и как лучше сделать!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав! Признать завещание недействительным возможно при наличии определенных оснований.

1. Любое завещание, которое решением суда не признано недействительным является законным, "подлинным".

2. В соответствии со ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

3. Также признать завещание недействительным возможно, если оно было совершено под влиянием обмана, заблуждения.

4. Чтобы признать завещание недействительным, напр. по основанию, что лицо не могло осознавать последтвия своих действия и руководить ими, вам необходимо представить соответствующие медицинские дщокументы, в суде допросить свидетелей, судом будет назначена судебная посмертная амбулаторная экспертиза и в случае признания экспертами, что умерший гражданин не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, суд вынесет решение о признании сделки недействительной.

5. Так, что если вы считаете, что имеются основания для признания сделки недействительной, рекомендую вам обратиться в суд с соответсвующим исковым заявлением