Учитывает ли суд при определении порядка пользования квартирой характеристики мест общего пользования, включая объем кухни и количество газовых конфорок?

• г. Санкт-Петербург

Учитывает ли суд при определении порядка пользования квартирой характеристики мест общего пользования? Например, если у трехкомнатной квартиры четыре собственника (конфликтующих), а объем кухни такой, что по нормам на установку газового оборудования допускается не более 6 конфорок, может ли это быть аргументом для отказа в определении порядка пользования?

Ответы на вопрос (4):

Да, суд может это учесть.

Нет, не может быть отказа по такому основанию

Нет не может. Это к делу не относиться

Если суд определяет порядок пользования, он определяет жилые помещения в пользование( комнаты) собственником, а места общего пользования ( коридор, кухня и т д ) оставляет в общем пользовании всех собственников. Имеет значение количество метров собственности и квадратные метры комнаты чтобы не нарушались права других собственников как в Вашем случае.

А то что кухня маленькая, или коридор к примеру, это не основание для отказа в определении права пользования той или иной комнатой, которую собственник может закрыть и пользоваться.

Аргументы- площадь, собственность на метры и интересы остальных собственников чтобы не нарушены были.

Если собственность меньше чем комната, то суд также может определить порядок пользования, но присудить этому собственника платить компенсацию остальным.