Запрос помощи - Работающая беременная гражданка Украины сталкивается с принудительным выбором со стороны начальства

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас о помощи! Я работаю в частной организации практически 7 месяцев, официально устроена. Я беременна 5 недель, когда начальство узнало поставили меня перед выбором, либо я делаю аборт и остаюсь работать дальше, либо пишу заявление на отпуск за свой счет со следующего понедельника на весь декретный отпуск. Я не знаю что мне делать, я гражданка Украины, у меня временное убежище 2 года уже.. Как мне быть и куда обратится?

Ответы на вопрос (7):

Решать только вам. Можете и отказаться, если не боитесь конфликта. Формально уволить вас нельзя, т.к. вы беременны.

Обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию. На увольнение не пишите.

Действия работодателя неправомерны, можете написать жалобу в прокуратуру и ничего не бояться так как вы беременны и работодатель не имеет права вас уволить.

Добрый день, Карина Олеговна!

Вы имеете право продолжать работать. Уволить Вас или заставить уйти в отпуск не имеют право. Можете обратиться в прокуратуру, в инспекцию по труду.

Уволить беременную по инициативе работодателя невозможно. Ст.259 ТК РФ. Никуда обращаться не надо, надо дальше работать как ни в чем не бывало.

Делать аборт или нет - решать Вам.

Работодатель не имеет право выставлять такие требования. Это нарушение ваших ряда трудовых прав и гарантий предусмотренных Трудовым Кодексом (в частности, условий труда разд. 15 ТК РФ). И прав женщины, решившей родить ребенка. Можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой прав. Но возможно, с таким настроем лучше не конфликтовать с этим работодателем, а попробовать найти адекватного, который поддержит ваше решение о материнстве и даст спокойно работать, не нарушая ваше моральное здоровье и здоровье вашего ребенка. Решение за вами.

Впервые заметил ,как все мои коллеги ошиблись. Временное убежище предоставляется иностранным гражданам временно пребывающим на территории РФ. Согласно действующему законодательству, временно-пребывающие граждане имеют право только на пособие по временной нетрудоспособности(больничный лист) и то, в случае, если за них уплачивались страховые взносы не менее 6 месяцев. Пособия, связанные с материнством на данную категорию лиц не распространяется. Вопрос в другом... Каков Ваш статус будет в момент выдачи Вам листка по беременности и родам. Если на тот момент Вы получите статус временно проживающего или гражданина РФ, то все пособия Вам полагаются на общих основаниях. Инспекция по труду не компетентна в данных вопросах, поэтому перенаправит ваш запрос в ФСС(только потеряете время). За более подробной информацией обращайтесь в личку!