Риски и преимущества покупки квартир с использованием указания заниженной цены и расписки при недавнем приобретении собственности менее 3х лет

• г. Москва

При поиске квартиры столкнулась с вопросом-проблемой" в собственности менее 3 х лет",а следовательно, указание в ДКП заниженной цены +расписка. Как поясняют риэлторы и их юристы, а также частные лица, что это сплошь и рядом, несмотря на подводные камни таких сделок. Но как тогда покупать квартиру? Какой существует реальный риск в случае расторжения сделки у покупателя? И какие существенные для этого необходимы причины? Стоит ли идти на такие сделки?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит указывать заниженную цену, так как Вы рискуете получить ее в случае расторжения договора

Спросить
Пожаловаться

Риск в том, что если в договоре купли продажи будет указана заниженная стоимость, то в случае расторжения сделки покупатель сможет вернуть только ту сумму, которая прописана в договоре, а не ту которую он реально заплатил. При покупке недвижимости нужно предусмотреть различные правовые ситуации, а не только ту, которую Вы описали. Доверять риелторам и их юристам не стоит. Риелтор не несёт ответственность за последствия сделки. Его задача состоит в том, чтобы подобрать объект и получить деньги. Однако, если в последствии по каким либо причинам сделку будут признавать не действительной, риелтор не может быть привлечён к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В случае расторжения сделки покупатель получает лишь ту сумму, которая указана в договоре.

Остальную сумму - взыскать возможно через суд.

При условии, если расписка составлена соответствующе.

Спросить
Пожаловаться

При выборе квартиры столкнулась с вопросом "менее 3 х лет в собственности" и как следствие нежелание продавцов идти на указание полной стоимости в ДКП. И это сплошь и рядом. Как говорят и риэлторы, и их юристы, что так делают все. Как же покупать тогда квартиру? Подскажите пжста, какой реально существует риск для покупателя в случае такой сделки. Стоит ли идти на это и как (чем) можно подстраховать себя? Спасибо.

Продаю квартиру. У покупателя часть денежных средств - ипотечный займ, а часть - средства маткапитала. Так вот, средства маткапитала покупатель может перевести только через месяц после сделки и перерегистрации права собственности. Стоит ли соглашаться на такие условия, есть ли какие то подводные камни для продавца в этом случае? И что нужно добавить в ДКП, чтобы себя обезопасить?

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Каким образом производится оформление переуступки квартиры на этапе строительства по предварительному договору купли-продажи (застройщик может предложить свой вариант, но хотелось бы узнать, какие существуют наиболее безопасные варианты для меня, как покупателя)? Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы при регистрации в ГБР, например, потребоваться подпись переуступившего лица? Насколько безопасны такие сделки? Есть ли риск, что при передаче квартиры в собственность переуступающая сторона сможет потребовать свои права на эту квартиру, например, заявив о недееспособности? Какие еще подводные камни существуют, о которых следует знать?

Заранее благодарю!

Хотим купить квартиру.. но она в собственности менее трех лет.. какие подводные камни? Стоит ли покупать такую квартиру? Стоит ли продавца просить сбросить за это цену?

Собираюсь покупать квартиру, в собственности менее 3 х лет, в дкп не полная стоимость. Чем опасна такая сделка, какие риски для меня, как правильно составить расписку на возврат разницы (если такое вообще возможно)

Продавец: Т. к. хозяин не может присутствовать при продаже лично, он оформляет электронную доверенность через нотариуса, на 3 лицо. Очень хочется для чистоплотности сделки, в электронной доверенности указать Ф.И.О. продавца, покупателя, а также доверенного лица (риэлтер) и их паспортные данные, для гарантии, что на 3 лицо не будет оформлена квартира, или т.п., при продаже. И каждый выполнит свою функцию. И еще, в сроке действия доверенности, указать всего одну сделку-продажа-покупка квартиры). Есть риск нечистоплотности со стороны 3 лица? Как обезопасить себя, подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности менее трех лет. У покупателей нет всей суммы для оплаты квартиры. Риэлтор предложила сделку купли-продажи с обременением до полной выплаты. Правомерна ли такая сделка и какие в данном случае существуют риски для продавца (собственника) квартиры?

Покупка квартиры менее 3-х лет с указанием цены менее одного миллиона рублей, дополнительно составить договор или расписку на полную стоимость квартиры. Насколько это безопасно? Какие подводные камни?

Рассматриваем покупку квартиры по ипотеке во вторичке.

Право собственности-договор дарени (от матери к сыну) менее 3-х лет. В договоре будет указана сумма 4 млн, фактическая-9,4 млн.

Какие риски? Подводные камни? На что обратить внимание?

Риэлтор есть, но хотелось бы подстраховаться еще проверкой со стороны юриста.

Сколько стоят такие услуги в Москве?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение