Риски и преимущества покупки квартир с использованием указания заниженной цены и расписки при недавнем приобретении собственности менее 3х лет

• г. Москва

При поиске квартиры столкнулась с вопросом-проблемой" в собственности менее 3 х лет",а следовательно, указание в ДКП заниженной цены +расписка. Как поясняют риэлторы и их юристы, а также частные лица, что это сплошь и рядом, несмотря на подводные камни таких сделок. Но как тогда покупать квартиру? Какой существует реальный риск в случае расторжения сделки у покупателя? И какие существенные для этого необходимы причины? Стоит ли идти на такие сделки?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит указывать заниженную цену, так как Вы рискуете получить ее в случае расторжения договора

Риск в том, что если в договоре купли продажи будет указана заниженная стоимость, то в случае расторжения сделки покупатель сможет вернуть только ту сумму, которая прописана в договоре, а не ту которую он реально заплатил. При покупке недвижимости нужно предусмотреть различные правовые ситуации, а не только ту, которую Вы описали. Доверять риелторам и их юристам не стоит. Риелтор не несёт ответственность за последствия сделки. Его задача состоит в том, чтобы подобрать объект и получить деньги. Однако, если в последствии по каким либо причинам сделку будут признавать не действительной, риелтор не может быть привлечён к ответственности.

В случае расторжения сделки покупатель получает лишь ту сумму, которая указана в договоре.

Остальную сумму - взыскать возможно через суд.

При условии, если расписка составлена соответствующе.