Возможно ли вернуться в декретный отпуск после кратковременного возвращения на работу?

• г. Москва

Я вышла на работу досрочно из декретного отпуска за год до трехлетия ребёнка, проработала 4 месяца. Обстоятельства складываются так, что мне нужно вернуться в этот Декретный отпуск на два месяца снова, а потом уже вернуться и работать дальше. Имею ли я такое право?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете такое право

Да имеете. Согласно ч. 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им указанного возраста, который она вправе использовать по своему усмотрению полностью или по частям

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребёнком предоставляются полностью или по частям. Вы имеете право в любое удобное для вас время как прервать отпуск по уходу без предварительного уведомления работодателя, так и оформить его снова. Согласование этого вопроса с работодателем закон не требует. Предоставить обязан. От вас требуется только заявление и прилагаемая копия свидетельства о рождении ребёнка (если пособие уже не выплачивается)