Отказ в предоставлении справки для Соц. защиты в случае задержки в подаче заявления

• г. Красноярск

Мне необходимо получить с работы от бухгалтерии справки для "Соц. защиты" (субсидия (неделю назад вышла с декрета, но мне эти дни не оплачивают)), но меня игнорируют, говорят: "Работы много, не успеваем, надо заранее уведомлять!".. А запись для подачи справок уже назначена на 28-ое число сего месяца. Правомерно ли отказывать в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Неправомерно.обратитесь к руководству

Вам обязаны выдать справки по вашему требованию.

Нет, неправомерно, конечно. Попробуйте обратиться с данным вопросом к руководителю организации.

Нет. неправомерно

Неправомерно.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Нет, работодатель обязан представить документы в 3-дневный срок в соответствии со ст.62 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.