Как обменять двушку на квартиру с большей площадью, когда против стоит бывшая свекровь и появилась проблема с документами?
199₽ VIP

• г. Казань

У меня такой вопрос, посоветуйте как быть? Я, моя мама и три моих ребенка живем в двушке площ. 50.2 кв. метра. За второго ребенка я за мат. капитал выкупила долю в квартире у мужа. Сейчас я с мужем развожусь и хочу квартиру нашу двушку (50.2 кв.м)обменять на квартиру с большей площадью. Первый ребенок-инвалид, лежачая дцп. подрастают еще двое мальчишек. Бывшая свекровь против отдать мне положенные доли в денежном эквиваленте. Получается что в ее квартире она имеет 1/2 доли, а я детьми 3/8. опека сказала подавать в суд, если у меня выйдет в собственности комната в этой квартире, тогда я смогу подать на продажу. Муж документы выкрал о купле продаже. Подскажите как быть? У свекрови общая площадь 50.4. выходит ли у меня комната и как мне действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Тут вы можете определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ). Заставить ее что-либо сделать, даже через суд - не получится. Это просто законом не предусмотрено. Комнату также выделить не получится.

Если нет документов, то можете подавать в суд на раздел имущества,там заявлять ходатайство об истребовании документов от мужа.Учитывая,что с Вами дети суд может увеличить Вашу долю в имуществе,ст.35-39 СК.Также можете определить порядок пользования имуществом

Выделить в натуре комнату Вы не сможете,сможете только продать имеющиеся доли в квартире свекрови,с учетом требований ст. 20 ГК РФ и разрешения органов опеки и попечительства,так как имеется собственность несовершеннолетних.

302-ФЗ пункт 1 статьи 37 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в настоящий Кодекс в части введения правил о номинальном счете

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru