Какой договор надо составлять: на оказание услуг или договор строительного подряда?

• г. Иркутск

Составлена смета на ремонт наружных тепловых сетей водопровода, котельной. Какой договор надо составлять: на оказание услуг или договор строительного подряда? Может быть есть шаблон договора, буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

В вашем случае речь идет о договоре строительного подряда.

Если Вы Заказчик, то в договоре не забудьте предусмотреть следующие моменты:

-сроки начала и окончания выполнения работ;

-ответственность Исполнителя за сроки выполнения работ и качество использованных при выполнении работ материалов;

-порядок приемки работ и расчета за выполненные работы (расчет желательно производить после выполнения работ; если платить аванс, то только в размере суммы материалов, необходимых для выполнения работ). Желательно также в договоре предусмотерть право Заказчика удержать сумму начисленных на Исполнителя штрафных санкций и суммы, подлежащей уплате Исполнителю за выполненные работы.

-гарантийные обязательства Исполнителя, порядок и сроки устранения недостатков, выявленных Заказчиком при приемке работ, а также в период гарантии;

-укажите, что смета прилагаемая к договору, является твердой и может быть изменена только по соглашению сторон в случае изменения объема работ;

-возложите на Исполнителя всю ответственность за соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, правил пожарной и экологической безопасности при проведения работ, за наличие необходимых разрешений и допусков для проведения работ.

-предусмотрите в договоре обязанность Исполнителя возместить ущерб , причиненный Заказчику или иным лицам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.