Налоговый вычет при покупке квартиры в СПб - оформление 3-НДФЛ и дата покупки
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет при покупке квартиры в СПб.

Помогите правильно оформить 3-НДФЛ в налоговую...

Дата покупки квартиры: декабрь 2014 г.

Стоимость кв: 4 730 000 руб., в т.ч. ипотека на сумму: 505 125 руб.

Общая совместная собственность: супруг работает с января 2015 года (по трудовой) и супруга работает с сентября 2015 года (по трудовой).

С уважением, Игорь Иосифович.

Ответы на вопрос (9):

Налоговый вычет предоставляется согласно ст 220 НК РФ.

Если вам требуется помощь именно в заполнении декларации, советую вам обратиться за помощью к выбранному специалисту в личные сообщения (ст 779 ГК РФ)

Можете в этом случае получить вычет как на супруга, так и на супругу. При этом вычет будет за 2015 г. и далее (ст. 220 НК РФ)

Нужно Вам составить соглашение об определении доли в имущественном вычете.

Распределение может быть любым.

И сдать в налоговую согласно ст. 220 НК РФ.

Форма 3-НДФЛ оформляется по правилам, установленным приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ в редакции приказа ФНС России от 27.11.2015 № ММВ-7-11/544@.

Уважаемый Игорь!

Налоговый вычет предоставляется в порядке предусмотренном налоговым кодексом, а именно ст. 220 НК РФ. Что бы правильно заполнить декларацию за 2015 год и прошедшую часть 2016 года советую Вам скачать с официального сайта налоговой службы программу "Декларация 2015" С ее использованием вы самостоятельно сможете оформить и распечатать декларацию 3- НДФЛ. Там все просто и понятно. Удачи Вам.

Можете оформить каждый вычет только за 2015 год.

Если хотите оба получить вычет по 260 тыс. от 2 млн. руб. и от % по ипотеке (максимальная сумма 390 тыс. от 3 млн.руб.) по ст.220нкрф, тогда напишите заявление о распределении вычета:

мужу -50%, жене -50%--ст.34скр и 220нкрф.

Здравствуйте. Вам лучше в 2017 году подать на вычет, чтобы сразу за два года он был - 2015 и 2016. Сумма будет больше. К тому времени как раз и информацию соберете, как и что правильно оформлять. Вычет в 2 млн. можете между собой разделить в любой пропорции, составив соглашение в простой письменной форме. Декларацию заполнить можете дома, скачав соответствующую программу с официального сайта ФНС. Удачи.

Статья 220 НК РФ

имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ).

Право на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не зависит от того, на кого из таких супругов оформлены право собственности на соответствующий объект недвижимости и платежные документы. Оформление права собственности и платежных документов на одного из них не препятствует другому супругу заявить имущественный вычет по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

Расходы на приобретение объекта недвижимости, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в совместную собственность могут быть учтены при налогообложении доходов по-разному. Так, имущественный вычет на сумму этих расходов может заявить один из супругов (с соблюдением ограничения по максимальной величине соответствующего вычета, установленного пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ

Возможен и другой вариант, когда супруги распределяют между собой такие расходы для заявления вычета: часть расходов учитывает в вычете один из супругов, а оставшуюся часть - другой

Каждый из супругов заявляет в вычете свои расходы в размере не более 2 000 000 руб. , Письма Минфина России от 13.03.2015 N 03-04-05/13510, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1367@, от 29.02.2016 N БС-3-11/813@).

Здравствуйте, Игорь Иосифович!

Предоставление налогового вычета регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ. Для простоты заполнения формы 3-НДФЛ зайдите на сайт налоговой службы (www.nalog.ru и скачайте по данной ссылке специальное приложение для этого.

Лучше действительно до 30 апреля 2017 года подать документы на налоговый вычет так будет разумнее.

Удачи Вам!