Если отзывают работника из отпуска, отпускные высчитывают за те дни, что не отдохнул, обратно?

• г. Южно-Сахалинск

Если отзывают работника из отпуска, отпускные высчитывают за те дни, что не отдохнул, обратно?

Ответы на вопрос (4):

да--и получите з/п за работу.

нет не высчитывают

При отзыве работника из отпуска следует учитывать, что в случае отзыва сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной (часть 2 ст. 125 ТК РФ). В данном случае сотрудник может выбрать: использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году; присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год. В соответствии счастью 9 ст. 136 ТК РФ отпускные за весь период отпуска выплачиваются сотруднику за три дня до начала отпуска (т. е. до того, как выяснится, что сотрудник досрочно вернется на работу).

С первого дня отзыва на работу из отпуска сотруднику начисляется заработная плата, поэтому, чтобы избежать задвоения, часть выплаченных денег за неиспользованные дни отпуска работник должен вернуть. Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137 Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет. Следовательно, организация может только: — договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу; — оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату. В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание). Порядок удержания излишне выплаченной суммы отпускных нужно прописать в приказе об отзыве из отпуска, а лучше утвердить в локальном нормативном акте организации.

Добрый день, в соответствии со ст. 125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Таким образом дни Вы не потеряете. Что касается отпускных, перечисленных Вам ранее за отпуск, то приходящиеся на дни неиспользованного отпуска денежные средства, направляются на выплату текущей заработной платы за время работы после выхода из отпуска, а при предоставлении этих дней в другое время средний заработок для их оплаты подсчитывается заново. С уважением, Мария (m.sergunina@gmail.com)