Можно ли рассчитывать на то, что наследник не сможет вступить в права наследования по причине проживания в другом государстве.

• г. Москва

Могу ли я претендовать на наследование квартиры, если не знаю будет ли составлено завещание, а если будет составлено не в мою пользу, можно ли подать заявление. По закону я не имею права на долю имущества при составлении завещания. Можно ли рассчитывать на то, что наследник не сможет вступить в права наследования по причине проживания в другом государстве. Какие необходимы документы?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Оспорить завещание и претендовать на обязательную долю можно только после смерти наследодателя. Если уже умер - позвоните мне - объясню.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев (если наследники предыдущих очередей не примут наследство, или если Вы будете включены в завещание) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,