Как продать долю ребенка в квартире и купить новое жилье - вопрос решения квартирной проблемы
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня квартирный вопрос. Мне 27 лет, проживаю г.Петропавловск-Камчатский, моя несовершеннолетняя дочь (6 лет) совместно с её отцом, является собственником квартиры в равных долях по 1/2 в городе Кирове. Вместе с дочкой мы уехали в г.Петропавловск-Камчатский в 2006 году (живем у моей мамы), дочь прописана в их общей квартире (г.Киров). Бывший гражданский муж не хочет продавать квартиру. Моя мама не против если будет необходимо прописать внучку у себя..

Вопрос:

Могу ли я продать долю ребенка (1/2),чтобы купить новое жилье? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, долю ребенка сможете продать, но сначала вы должны предложить ее отцу ее выкупить и если он не выкупит и откажется, то вправе продать ее другому лицу. Для покупки жилья дочери по-видимому понадобятся денежные средства, т.к. вы должны будете заплатить агентству недвижимости 25т. плюс 3% от стоимости объекта -средняя ставка за приобретение квартиры.

Светлана, добавлю к предыдущему ответу.

Помимо указанных действий, вы будете обязаны получить от органа опеки и попечительства согласие на продажу доли дочери. А орган опеки, в свою очередь, поставит отца в известность о продаже доли и попросит его письменное согласие на это.

Если он ничего не хочет менять, то у вас возникнут проблемы. Так как при отказе отца от продажи доли дочери и его отказе выкупить долю дочери, вы от опеки получите запрет на продажу доли.

В таком случае вам придется обращаться в суд.

Все очень сложно. Была у меня такая ситуация в практике. Долю мама не смогла продать.