Накопления умершей мамы переданы третьим лицом - возможные юридические шаги для защиты наследства

• г. Ижевск

После умершей мамы 1\4 доли у пережившего супруга.

.75% у нас с сыном по завещанию. Есть еще сын не пинсионер не инвалид но прописан и жил там все 50 лет. этот человек Забрал у мамы все накопления. Которые мама планировала отдать своим детям мы с братом и сыном хотим претендовать на совместно нажитые деньги-он подсуетился перед ее смертью и переоформил все накопления на себя. Что мы можем сделать. Можно ли нам чем то помочь юридически верными шагами. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если все перед смертью оформлено на него, то это не наследственное имущество, обратитесь в получить если полиция усмотрит состав преступления то возбудить уголовное дело, согласно УК РФ , и привлечёт его в ответственности.

Смотрите, мама оставила завещание на Вас и своего внука, 3/4 доли, переживший супруг получил 1/4 доли. Соответственно, Наследственным имуществом являются Ваши 3/4 доли. Так как они завещаны, то сын не может их наследовать. а значит не может претендовать на Вашу квартиру. Если он там прописан, то Вы как собственники вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. А затем о выселении. Что касается денег, которые он переоформил на себя при жизни Вашей мамы - не понятно, что значит переоформил накопления на себя? Снял со счета и положил на свой счет, или как это выглядело?

Немного не понятно= обратитесь в получить? П о закону же совместно нажитым имуществом являются и денежные средства и не важно на чьих они счетах он ведь претендует на долю квартиры. Которую не получал не покупал....

Добрый день. Чего тут непонятного? Накопления оформил на себя при жизни - значит это его личное и к наследству не относящееся. Если он наследник, то может и наследовать, а нравится это Вам или нет - это дело вкуса (ему точно нравится)

Совместно нажитым имуществом вашей мамы с её мужем были какие то деньги на счёте мамы? Правильно? Которые по Вашему мнению мамин сын обманом положил себе на счёт? Интересно как он мог сделать это без маминого согласия? А если она согласна была, и ему их отдала- Вы же не можете знать возможно муж разрешил ей это сделать. И ему ли она отдала их?

По закону-

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если же муж об этом не знал, более того считает что неправомерны были средства изъяты как семейное имущество он вправе обратиться в полицию если считает что они были похищены, или в суд истребовать их у этого лица, так как он согласие на распоряжение денежными средствами не давал.

И тогда ч.2 этой же статьи-Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но представьте что все это, что не знал, что именно сыну ушли эти деньги, что обманом получены- все это предстоит доказывать Мужу в суде. А сын скажет что ничего мама мне не давала это мои кровные накопления. Может такое быть? Думаю Вы согласны с этим.

Если Же Вы полностью уверены что правда на Вашей стороне и сможете это доказать- удачи Вам и все получится.

Вы не поняли мой вопрос и очень жестокий ответ. Я не про наследство а про совместно нажитое имущество. Зря так смешно вам. не дай вам бог попасть в подобную ситуацию. Он и в квартире проживает нашей и ни накакие решения не идет. Все равно благодарю вас.