Накопления умершей мамы переданы третьим лицом - возможные юридические шаги для защиты наследства

• г. Ижевск

После умершей мамы 1\4 доли у пережившего супруга.

.75% у нас с сыном по завещанию. Есть еще сын не пинсионер не инвалид но прописан и жил там все 50 лет. этот человек Забрал у мамы все накопления. Которые мама планировала отдать своим детям мы с братом и сыном хотим претендовать на совместно нажитые деньги-он подсуетился перед ее смертью и переоформил все накопления на себя. Что мы можем сделать. Можно ли нам чем то помочь юридически верными шагами. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если все перед смертью оформлено на него, то это не наследственное имущество, обратитесь в получить если полиция усмотрит состав преступления то возбудить уголовное дело, согласно УК РФ , и привлечёт его в ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, мама оставила завещание на Вас и своего внука, 3/4 доли, переживший супруг получил 1/4 доли. Соответственно, Наследственным имуществом являются Ваши 3/4 доли. Так как они завещаны, то сын не может их наследовать. а значит не может претендовать на Вашу квартиру. Если он там прописан, то Вы как собственники вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. А затем о выселении. Что касается денег, которые он переоформил на себя при жизни Вашей мамы - не понятно, что значит переоформил накопления на себя? Снял со счета и положил на свой счет, или как это выглядело?

Спросить
Пожаловаться

Немного не понятно= обратитесь в получить? П о закону же совместно нажитым имуществом являются и денежные средства и не важно на чьих они счетах он ведь претендует на долю квартиры. Которую не получал не покупал....

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Чего тут непонятного? Накопления оформил на себя при жизни - значит это его личное и к наследству не относящееся. Если он наследник, то может и наследовать, а нравится это Вам или нет - это дело вкуса (ему точно нравится)

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитым имуществом вашей мамы с её мужем были какие то деньги на счёте мамы? Правильно? Которые по Вашему мнению мамин сын обманом положил себе на счёт? Интересно как он мог сделать это без маминого согласия? А если она согласна была, и ему их отдала- Вы же не можете знать возможно муж разрешил ей это сделать. И ему ли она отдала их?

По закону-

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если же муж об этом не знал, более того считает что неправомерны были средства изъяты как семейное имущество он вправе обратиться в полицию если считает что они были похищены, или в суд истребовать их у этого лица, так как он согласие на распоряжение денежными средствами не давал.

И тогда ч.2 этой же статьи-Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но представьте что все это, что не знал, что именно сыну ушли эти деньги, что обманом получены- все это предстоит доказывать Мужу в суде. А сын скажет что ничего мама мне не давала это мои кровные накопления. Может такое быть? Думаю Вы согласны с этим.

Если Же Вы полностью уверены что правда на Вашей стороне и сможете это доказать- удачи Вам и все получится.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли мой вопрос и очень жестокий ответ. Я не про наследство а про совместно нажитое имущество. Зря так смешно вам. не дай вам бог попасть в подобную ситуацию. Он и в квартире проживает нашей и ни накакие решения не идет. Все равно благодарю вас.

Спросить
Пожаловаться

После умершей мамы 1\4 доли у пережившего супруга. Который не имеет к этой квартире никакого отношения. Получал квартиру первый муж-папа на членов своей семьи.75% у нас с сыном по завещанию. Этот человек не хочет идти ни на какое решение. Просто живет со всеми своими родственниками. Переставил замки. Не идет на контакт. Не пускает никого. Забрал у мамы все накопление и совместно нажитые деньги-подсуетился перед ее смертью. Что мы можем сделать. Можно ли нам чем то помочь юридически верными шагами. Спасибо.

Совместно нажитое имущество было разделено между супругами, почти все было отдано супруге, но у него была еще квартира в совместной собственности с мамой (78 лет). После его смерти маме была выделена 1/4 от квартиры и 1/4 доля от его умущества. Может ли мама претендовать на долю имущества супруги, т.к все приобреталось совместно.

Подтвердили у нотариуса обязательную долю для дочери-пенсионерки умершей мамы для внука подтвердили завещание на квартиру. Есть сын. прописан. Не инвалид. Не пенсионер. Есть муж мамы живет. Прописан. Брак с мамой. Не принимает наследство и не отказывается. Но не уходит. Можем ли мы с братом вставить в этой квартире замки в свои комнаты. Квартира 3 хкомнатная. Там наши вещи и нам за них не спокойно. Хотим пустить в аренду на свои доли арендаторов. Документ на собственность еще не выдан. Полгода не прошло. Но нотариус сказала что я приняла наследство и могу все это сделать. Законно ли это? спасибо.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Можете посоветовать что можно сделать в этой ситуации. Есть мама папа и у них трое детей (сын 1, дочь, сын 2). Мама умерла 2014 году оставила завещание на всех троих детей в равных долей. Сын 1 имел гражданство другой страны и написал отказ от завещания, поэтому завещание мамы разделили по 1/4 доли между дочерью и сыном 2. Отец умер 2019 г, его часть 1/2 доли никто не подавал, но так как сын 2 проживал совместно с отцом он оформил долю его на себя таким образом у него 3/4 доли оформлены и имеются документы. Дочь в завещание мамы вступила, но не оформляет уже более 6 лет, её доля 1/4 весит в воздухе. Что можно сделать сыну 2 чтоб у него стало все наследство (это дом на участке 6 соток) т.к. он сам там проживает и платит за всё.

Мне моя мама перед смертью оставила завещание на все имущество, которое ей принадлежит движемое инедвижемое. Могут ли оспорить завещания бывшие жены моего брата, который тоже умер еще раньше матери в пользу своих несовершенолетних детей. Детям 6 лет, 17 и 18 лет. Все время никто из внуков и снох даже не навешали мою маму.

Заранее спасибо за ответ.

День добрый. Ситуация такова - моя мама прожила с супругом 10 лет в официальном браке, у него был дом и сын, сын погиб и супруга сына оформила приватизацию на пол дома на себя, супруг моей мамы перед смертью тоже оформил приватизацию на себя на пол дома и оставил завещание на мою маму, так вот супруга сына теперь требует выкупить ее пол дома за бешеные деньги, хотя в этом доме она не жила на протяжении 15 лет и не оплачивала ЖКУ и прочие расходы по ремонту дома и т.д. Возможно ли обратится с исковым заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама получала квартиру на 5-х детей и себя в ордере мама и пять детей. Три человека с квартиры выписались. Сейчас хотим приватизировать ее только на маму. После смерти мамы квартира все детям достанится которые указаны в ордере. Или только тем кто там прописан? Все дети взрослые.

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Получены свидетельства о собственности на 1\6 у мужа умершей мамы и 5\6 по завещанию у меня дочери. Квартира продана. Могу ли я после этого подать в суд на возмещение 50% совместно нажитого имущества находящегося на счетах этого мужа. Случайно узнала. Что он все деньги находящиеся на счетах умершей мамы перед самой смертью переоформил на себя. Нотариус почему то запросила сведения по счетам только у умершей мамы. А у упруга умершей не запросила. Это противоречит законодательству. Спасибо заранее за ваш отзыв на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение