Обязан ли собственник нежилого помещения оплачивать ОДН по площади, если не использует жилое помещение и не пользуется коммунальными услугами?

• г. Киров

Собственник нежилого помещения не использует жилое помещение, коммунальными услугами не пользуется. Должен ли он оплачивать ОДН по площади.

Ответы на вопрос (4):

Должен оплачивать, он же собственник, согласно ЖК РФ, те услуги которые предоставляются по приборам учёта можете не оплачивать, а это обязательный платёж

Да, вне зависимости от пользованию собственностью, бремя несения обязательств собственника в том числе, включает оплату его содержания, т.е. и общедомовые нужды, поскольку Ваше помещение не висит в воздухе, и помимо непосредственно квартиры Вы являетесь еще и собственником общего имущества дома (лестничные клетки, коридоры, площадки, лифт, чердак, подвал, крыша, стены и т.д.).

Чем можно это обосновать, какой статьей.

К сожалению, платить обязан всё равно.

В соответствии со статьей 289 ГК РФ . Квартира как объект права собственности.

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Статья 290 ГК РФ Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме 1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. 2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.