И что выписанную доверенность любой нотариус должен считать действительной и годной.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Мы собираемся приобрести в частную собственность земельный участок в садоводческом товариществе в подмосковье.

Чтобы освободить хозяев от тягот переоформления, выписали доверенность на право продажи переоформления и т.д. этого участка от имени его владельца на мою маму.

Областной нотариус, который занимется оформлением сделок купли продажи земельных участков в даном районе подмосковья (Нарофоминский район) требует, чтобы доверенность была:

а) Генеральная б) На гербовой бумаге.

В нотариальной конторе в Москве нам оформили доверенность на обычном белом листе и сказали, что ни понятия "Генеральная доверенность", ни понятие "Гербовая бумага" в законе не существует. И что выписанную доверенность любой нотариус должен считать действительной и годной.

Есть ли основания у подмосковного нотариуса требовать доверенность на операци с недвижимостью в какой то особой форме (на особом бланке) или это их прихоть.

Если таких оснований нет, то на какие статьи закона ссылаться в разговоре с нотариусом, чтобы нас не отфутболивали обратно с нашей доверенностью.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

п. 2 ст. 185 ГК РФ ( Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена). И не каких иных условий.

Уважаемый Руслан,

Не надо ходить ни к каким нотариусам. Оформляете договор купли-продажи в простой письменной форме и вдвоём идёте в местный орган, осуществляющий государственую регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, там Вам должны всё рассказать и помочь. Сейчас при покупке недвижимости нотариального заверения не требуется и в вашем случае это лишняя трата денег и времени.

Всего хорошего.