Уволена в декрете - законно ли и положена ли компенсация?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в магазине на данный момент в декретном отпуске 2 года 2 месяца, сейчас мне пришло письмо о том что фирма наша закрылась и меня уволили. Остальных сотрудников перевели на другую фирму т.е. Магазин работает но под другой фирмой. Мой директор ответил мне что всех кто в декретном ликвидировали, почему ответа не было. У меня к вам вопрос законно ли это и мне положена компенсация какая то?

Ответы на вопрос (5):

Положена компенсация. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Опишите подробно все что происходило, в свободной форме. Попросите разобраться, принять меры. Прокуратура проведет проверку.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Об увольнении обязаны были уведомить за 2 месяца письменно. Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск,выходное пособие,компенсацию на период трудоустройства.Если фирма не исключена из реестра,срочно обращайтесь в суд.

Конечна положена и если фирма ликвидированна то у нее должны быть правопреемники.

фирма наша закрылась и меня уволили.

---и имели на это право. если у работодателя было ИП вам никаких выплат не положено.