Или ОБМЕНЯТЬ (на комнату в другом районе Москвы или, вообще, в другом регионе)?

• г. Москва

Прошу ответить мне на мучаший меня вопрос.

Я живу в двухкомнатной комунальной квартире с раздельными лицевыми счетами, где одна из комнат принадлежит нам с мужем (она приватизирована), а во второй (она не приватизирована) живет две женщины - мать с совершеннолетней дочерью. Они стоят двно на очереди, но безуспешно. Комната досталась им по обмену. Могут ли они сейчас эту неприватизированную комнату продать? Сдать? Приватизировать? Или ОБМЕНЯТЬ (на комнату в другом районе Москвы или, вообще, в другом регионе)?

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте! Продать комнату соседи не могут, так как она не находится в их собственности, комната принадлежит городу.

Сдать в поднаем - только с разрешения наймодателя (ДЖП и ЖФ) и с разрешения Вас и Вашего супруга, а также всех, кто во всех комнатах зарегистрирован.

Обменять могут, с разрешения наймодателя. Обменять могут на другое муниципальное жилое помещение, в Москве или в другом регионе.

Что касается приватизации - то если они не использовали свое право на однократную бесплатную приватизацию, то смогут приватизировать, и тогда уже могут и продать, и сдать внаем, и обменять без чьего-либо разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.