Как защитить права собственника нежилого помещения в аварийном доме при намерении администрации города его снести

• г. Кемерово

У меня нежилое помещение на 1 этаже, в 2 этажном аварийном доме.

Администрация города хочет снести дом и ничего не предоставить. Что закон трактует на счет этого? Часть земли под домом находится в моей собственности?

Ответы на вопрос (2):

Должны выплатить компенсацию согласно ст. 32 ЖК РФ.

Поскольку помещения нежилые, то вопрос компенсации регулируется не Жилищным кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ. Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, УТРАТА И ПОВРЕЖДЕНИЕ ЕГО ИМУЩЕСТВА (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено "(упущенная выгода)".

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так что нанимайте оценочную организацию, оценивайте стоимость Вашего нежилого помещения, включая стоимость доли в общем имуществе МКД, включая ЗУ, и после сноса можно предъявить иск о взыскании убытков.