Неимение собственности и налоговые требования - что делать в ситуации с ипотечным кредитом и квартирой?

• г. Саратов

В 2011 году с бывшей, теперь уже, супругой оформляли ипотечный кредит. На момент оформления уже совместно не проживали, находились в состоянии развода. Фактически, моё участие в процессе оформления ипотеки было истребовано ею обманным путём, всевозможными ссылками на возможное примирение и на имеющихся у нас детей. Таким же образом в заблуждение была введена и моя мать, которая находясь под её влиянием в течении 2 месяцев, совместно с бывшей супругой, уговаривала меня подписать договор по ипотечному кредиту, ссылаясь на то, что несмотря на дальнейшее развитие событий, оплачивать данный кредит буду не я, а бывшая жена, которая постоянно в этом уверяла мою мать. Поддавшись на их уговоры я совместно с бывшей женой оформил ипотечный кредит. В настоящее время мы совместно не проживаем, совместного хозяйства мы не ведём, никаких отношений не поддерживаем, на территории взятой в ипотеку квартиры я никогда не проживал и не пользовался ею. Согласно получаемым из центра ипотечного кредитования писем, бывшая супруга оплату кредита проводила не регулярно, а в последнее время прекратила вообще его оплачивать. В настоящее время в суде решён вопрос об аресте и продаже данной квартиры с публичных торгов с целью погашения остатка задолженности перед центром ипотечного кредитования и подрядным банком. На прошлой неделе мною было получено письмо из налоговой инспекции о необходимости оплаты налога на имущество и земельного налога по данному объекту недвижимости. Расскажите насколько законно данное требование, учитывая тот момент что я не пользовался данной квартирой, а также оформил отказ от права собственности на данный объект недвижимости в пользу своего сына, который проживает совместно с бывшей супругой в указанной квартире. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, требование вполне законно. а всё остальное доказывайте в суде. Всего хорошего.